Суббота, 27.04.2024, 16:51

МДОУ  ДС № 118 работает по программе «Морская звезда», с использованием программы Вороновой Е.К., Рыбак М.В. «Занятия в бассейне с дошкольниками». Обучение детей плаванию начинается с трех лет, но привыкание детей к воде начинается уже с двух лет, которые посещают группу кратковременного пребывания. Занятия проводятся групповым способом. Для каждой подгруппы подбираются различные комплексы упражнений на суше и в воде.

Инструктором по физическому воспитанию разработаны задачи обучения плаванию детей дошкольного возраста:

• Ознакомление со свойствами воды и преодоления чувства боязни её.

• Обучение передвижению по дну бассейна различными способами на

различной глубине.

• Обучение погружению в воду и открытие в ней глаз.

• Обучение дыханию в воде (выдохи в воду).

• Обучение держанию тела на поверхности воды на груди и на спине.

• Обучение скольжению в воде на груди и на спине.

• Обучение координационным возможностям в воде, выполнение простейших

движений в воде руками и ногами во время скольжения.

• Обучение облегченным способам плавания.

• Обучение спортивным способам плавания.

Исходя из этих конкретных задач и имеющегося программного материала, намечены следующие конкретные цели первого года обучения, рассматриваемые как цели периода начального обучения для каждой возрастной группы:

Младшая группа - научить не бояться воды, самостоятельно входить в неё, безбоязненно играть и плескаться делать попытки лежать на воде.

Средняя группа - то же, что и в младшей группе, а так же научить кратковременно держаться и скользить на воде.

Старшая группа - то же, что и в средней группе, а так же более уверенно держать на воде, скользить на воде, научить выдоху в воду, пытать плавать облегченным способом.

Подготовительная к школе группа - то же, что и в старшей группе, а так же уверенно держаться на воде более продолжительное время, скользить на ней, плавать облегченными способами, делать попытки плавать одним из спортивных способов плавания.

К концу учебного года большинство детей справляются с поставленными задачами. В подготовительной группе дети полностью овладевают учебным материалом, учатся уверенно проплывать облегченным способом 10-15 м, некоторые дети так же овладевают плаванием способом «Кролем» на груди и на спине в полной координации.