Вторник, 19.03.2024, 15:23

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов.

Создание доступной (безбарьерной ) среды для инвалидов и малобильных групп населения является важной задачей современного общества, а реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является приоритетным направлением государственной социальной политики.

В МДОУ детском саду общеразвивающего вида № 118 разработан Паспорт доступности, для облегчения получения услуг разработан алгоритм оказания ситуационной помощи и памятка для инвалидов и малобильных групп населения.

Здесь Вы можете воспользоваться следующими услугами:

1) предоставление информации о реализации в образовательном муниципальном учреждении программ дошкольного образования, а также дополнительных общеобразовательных программ;

2) предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках дошкольного учреждения;

3) предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а также дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении;

4)  приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение;

5) оказание консультативной помощи специалистами дошкольного учреждения (педагогом – психологом, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре).

Услуги, которые могут быть предоставлены в дистанционном формате:

1) по электронной почте учреждения:

2) по телефону учреждения: 8(4217)52-71-78

3) на официальном сайте учреждения: http://mdou118kms.ucoz.ru/   можно задать вопрос о перечне всех необходимых документов для оформления приема детей в ДОУ, получить бланки заявлений, получить консультативную помощь и ответы на интересующие вопросы.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 №1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи

Электронный паспорт доступности по различным категориям инвалидов